9 мая 2010 г.

Защитники организма от разрушения свободными радикалами


Гинкго билоба (двудольный) - дерево испокон веков считалось в азиатских странах священным. Это настоящее «живое ископаемое», не менявшееся тысячелетиями. Его листья, по форме напоминающие веер, богаты флавоноидами, а также дитерпенами гинкго, обладают выраженнымантиоксидантным действием. Этим объясняется широкий спектр показаний Гинкго, в частности для улучшения кровообращения. Действительно, специалистами доказано положительное воздействие Гинкго на кровообращение и микроциркуляцию.

Зеленый чай произрастает на чайных кустах, достигающих высоты до 3 метров, главным образом, в Индии, на Цейлоне и в Китае. Китайцы считают, что чай имеет долгую историю, уходящую корнями на две тысячи лет до н.э. Зеленый чай помимо противомикробного и вяжущего действия обладает выраженными антиоксидантными свойствами (благодаря высокому содержанию полифенолов, катехинов), снижает уровень холестерина, способствует снижению излишнего веса за счет улучшения усвоения жиров и их расщепления, уменьшает тенденцию к тромбообразованию.

Голубика обладает выраженными антиоксидантными свойствами, а также укрепляет стенки капилляров, повышает их эластичность. Биологически активные вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют нормализации диапедеза (проникновения) эритроцитов через стенку капилляров, укрепляют коллагеновые структуры, оказывают бактериостатическое и противовоспалительное действие, замедляют процессы старения, обладают антиканцерогенными свойствами.


Яблочный сок. Довольно много в яблочном соке кроветворных элементов. В яблоках содержатся витамины С, В2, В6, Р, каротин, в них много калия, железа, марганца, кальция, пектинов, сахаров, органических кислот. Прекрасное средство против атеросклероза. Яблочный сок укрепляет сердечно-сосудистую систему, полезен людям умственного труда.

Черная смородина представляет собой густой кустарник, родиной которого являются северные страны. Однако он также выращивается и на территории Франции, в частности, в Бургундии. Листья черной смородины содержат большое количество флавоноидов и антоцианов. С лекарственной целью используют ягоды и листья. Черная смородина имеет свойство предохранять от болезней сердечно-сосудистой системы. Черная смородина так же препятствует ослаблению памяти и умственных способностей у людей преклонного возраста. Черная смородина превзошла все ягоды по количеству находящихся в ней витаминов, минералов и других полезных веществ. В ходе исследований было обнаружено, что ягоды черной смородины повышают иммунитет, обладают способностью предупреждать развитие целого ряда заболеваний, сахарного диабета, опухолей. Употребление ягод смородины чрезвычайно полезно при атеросклерозе. Черная смородина признана учеными самой полезной для здоровья ягодой.

Морская крушина известна в течение многих столетий. Масло Крушины оказывает восстанавливающее и омолаживающее действие на слизистые и кожу (раны, язвы, морщины, экзема...). Обладает противораковыми свойствами.

Мелисса - многолетнее растение семейства яснотковых. Упоминается еще в сочинениях ученых глубокой древности. Распространена в Европе и Америке. Всего насчитывается пять видов растения. В зелени мелиссы содержится: витамин С, каротиноиды, эфирное масло, дубильные вещества, кофейная, олеаноловая и урсуловая кислоты, минеральные вещества. О лечебных свойствах этого растения писал Авиценна в «Каноне врачебной науки». Он отмечал, что мелисса бодрит и укрепляет организм, помогает при ”закупорке” мозга и устраняет плохой запах изо рта. Традиционная медицина считает это растение полезным при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, астмы, невралгии, бессонницы, анемии, подагры. Ее можно использовать в качестве мочегонного, слабительного, потогонного и стимулирующего лекарственного средства. Оказывает противовоспалительное, антибактериальное, противовирусное воздействие.

Каротин вызывает разрушение свободных радикалов. Как и витамин А поддерживает здоровое состояние кожи и слизистых оболочек, стимулирует иммунитет. Благодаря антиоксидантным свойствам способствует разрушению канцерогенов, предотвращает развитие сердечных заболеваний и инсульта, понижает уровень холестерина














.