4 июл. 2010 г.

Сайт программы " Здоровья"- Сбросить лишнее

Источник: Сайт передачи " Здоровья"

 Отдельные выдержки из раздела " Сбросить лишнее"

Как Вы заметили, мужчины худели у нас в отдельной группе. Под наблюдением врача-андролога. Потому что мы разные и подходы лечения ожирения разные.
Исследования проведенные учёными доказали, что жировые клетки женщины работают принципиально не так, как жировые клетки мужчины. Женские жировые клетки более «упрямы» - они любят накапливать жир и ненавидят отдавать его. Это и объясняет, почему женщины теряют вес медленнее, чем мужчины.


Специалисты, изучавшие этот вопрос, обнаружили, что жировая клетка женщины крупнее, чем мужская, потому что, она содержит больше жирообразующих ферментов, в то время как в мужской преобладают жирорасщепляющие ферменты. Жировые ткани женских бедер и ягодиц обладают способностью накапливать жир, по меньшей мере, вдвое быстрее, чем избавляться от него.


Не удивительно, что мужчины имеют склонность быстрее терять вес, и, похудев, легче удерживать приобретенные параметры, в то время как женщины теряют вес медленно и склонны быстро набирать его вновь. При применении низкокалорийной диеты жировые клетки начинают работать против неё.

Чем женская жировая клетка отличается от мужской? Только одним – она содержит эстроген. Эстроген «питает» жировые клетки бедер и ягодиц. Он стимулирует женскую жировую клетку, заставляя работать её в режиме накопления жира. Женские жировые клетки нуждаются в эстрогене, потому что они имеют особые функции, которых нет у мужских жировых клеток. Они должны накопить как можно больше жира, чтобы обеспечить женщине возможность забеременеть. Этот механизм начинает функционировать, с периода достижения половой зрелости, когда первая волна эстрогена заставляет накапливать жир на бедрах и ягодицах. Когда женщины получают дополнительный эстроген искусственным путём, принимая гормональные препараты, это приводит к увеличению жировой ткани за счёт ускоренного накопления жира организмом.


Вот такой вот, медицинский факт, который делает потерю веса для женщин сложнее, чем для мужчин. Чтобы добиться успеха и удержать его, женщинам необходимо приложить больше усилий, чем мужчинам. Женский организм просто не имеет механизма, способного обеспечить быстрое сжигание жира.


После такой информации, есть шанс надолго себе испортить жизнь и расстроится. Но эта информация - это просто объективный факт. А, мы, с Вами уже говорили, что сами по себе факты – это не плохо, ни хорошо. Только мы выбираем, как к ним относиться.


Что будем делать? Я предлагаю Вам разобраться, как функционируют женские жировые клетки. Эти знания подскажут, что нам предпринимать, повысят нашу уверенность в успехе. Кроме того. Помогут нам:
настроиться на устойчивую, долговременную потерю веса;
■настроиться на медленную потерю веса;
■настроиться на потерю жира, а не общего веса.


Поясню последний тезис. «Реальная» потеря веса – это потеря жира. Основная наша цель – добиться того, чтобы при уменьшении на 1 кг общей массы вашего тела, Вы избавлялись от 1 кг жира. Вы не должны терять мышечную ткань. Мышцы – это ткань, активно участвующая в процессе обмена веществ, сжигающая жир и калории. Чем большей мышечной массой Вы обладаете, тем быстрее идут процессы обмена веществ.


И ещё, быстрый результат, не обеспечивает долговременных устойчивых изменений физиологии Ваших жировых клеток, при быстром достижении результата, высок риск набора прежнего веса.


На сегодня всё, милые дамы. В следующий раз продолжим, как мне кажется. Интересную и актуальную тему.


  C добрым утром!


Вот и подходит к концу апрель месяц, время летит стремительно. Полностью согласна с Ирой Быковой - чем меньше соблазнов в холодильнике, тем лучше для нашей стройнеющей фигуры. Я еще пользуюсь "заклинанием" вечером, когда кушать хочется - "Лена, ты не животное, ты можешь не кушать и взять себя в руки." Вы знаете, лично мне помогает. Хотя сложно только первое время, потом организм втягивается и уже "не просит" кушать по вечерам.


Вчера вечером нашла, наконец таки, дома сантиметр и измерила талию и бедра. В Москве на последнем измерении талия была120 см, сейчас 111 см. Бедра в начале апреля были 125 см сейчас 121 см. Вес последние два дня стоит на цыфре 120,8 кг, за последние три недели он снизился на 4,2 кг.


Меню на сегодня:


завтрак: творог 1,8% жирность ,200г.


перекус: яблоко


обед: горбуша на пару + салат из свежей молодой капусты, болгарского перца, огурца и зелени.


перекус: 10 орешков миндаля.


ужин: 1 картофелина и 1/4 свеклы на пару. Порезала ломтиками, добавила 1 ст.л. подсолнечного масла, чуть чуть репчатого лука.




Продукты-союзники в нашем холодильнике

Добрый день, милые дамы. Приближаются майские праздники. Избежать „срывов“ в эти праздничные и выходные дни нам помогут продукты-союзники, их много и они очень вкусные и полезные.


Делюсь с вами своим опытом, с октября 2009 года в моём холодильнике только эти продукты.

-------------------------------------------------------------

Добрый день! Какие же замечательные были выходные.
 Питаюсь сегодня творогом. 800 г на весь день.

-------------------------------------------------------

Добрый день! Он у меня сегодня разгрузочный. Белковый. Утром была варенная курятина с огурцом. На три следующих приема пищи говяжьи котлетки на пару ( они мне очень понравились :) ) на ужин будет творог. Вес скользит вниз. 


Меню
завтрак: творог 200г.


перекус: яблоко. (яблочко режу на кусочки еще дома, с собой беру в контейнере)


обед: 1 говяжья котлетка, 1 свекольная, 1 огурец.


перекус: гречневый хлебец с помидором и сыром.

ужин: окунь на пару + 3 маленьких кукурузинки с салатом из капусты. (окунь почистила, посыпала перцем и в пароварку)


Не забываю про воду. После 18 часов пью не больше 250 г воды.

 Меню на сегодня. Получился котлетный день.


Завтрак: рис со специями (в кипящий рис добавила карри и чеснок)+ свекольный шарик на пару ( о нем ниже)


Перекус: яблоко


Обед: говяжьи котлеты на пару + овощные котлетки на пару. (В говяжий фарш добавила лук, чеснок, специи, скатала шарики и в пароварку. Свеклу и морковь потерла в отдельные тарелки, в кажую добавила лук и специи. Отжала лишнию жидкость, скатала шарики, слегка обжарила их в сковородке. И в пароварку.) Порция получилась у меня 2 говяжих котлетки и по одной морковной и свекольной.


Перекус: огурец.


Ужин: творог 200 г , 1,8% жирности.
_______________________


Говорят, что понедельник день тяжелый. Но этот понедельник особенный! Потому что весна, потому что цветут ои любимые цветы. Тюльпаны всех цветов радуги радуют глаз. Вспомнился Амстердам, плантации тюльпанов. Красота которую невозможно забыть. Такое тепло цветов хранится в памяти всю жизнь. И каждый год я жду весну, чтобы увидеть кусочек этого праздника моей души.


Меню сегодня следующее:


завтрак: творог 200г, 1, 8% жирности


перекус: яблоко


обед: варенная куринная грудка + огурец.


перекус: 1 апельсин


ужин: 3 шампиньона и салат из свежей капусты.


Мечта сбывается! Да да сбывается!

 Стала анализировать свои поступки, свои мысли. Я всегда недовольна собой. Все могла бы делать лучше, быстрее, совершеннее и т.д. Это недовольство не даёт мне видеть простые радости в моей жизни, просто радоваться, тому что я есть, живу, сейчас становлюсь стройнее.

Полгода назад, я точно знала, что снизить вес мне не возможно. Случилось чудо, я попала в проект. Поддерживаемая организаторами проекта, диетологами, сотрудниками клиники «Риммарита», всеми участниками проекта, Вами уважаемые «заочницы» я сделала этот шаг и начала снижать вес. Да он снижается, как он снижается. Зануда, сидящая во мне, сейчас бы сказала так:


- График снижения веса далёк от совершенства (не так красив как у других).


Я отвечу, своей зануде:


- Самый лучший способ испортить себе жизнь начать её сравнивать с другими. Я учусь праздновать маленькие победы. Я учусь радоваться своим достижениям. Я учусь принимать с радостью и благодарностью комплименты. Я не буду больше думать о том, что я самая большая в своём окружении. Я думаю, что я просто красивая женщина, занимающаяся совершенствованием своей фигуры. У меня уже есть в этом деле победы и будут ещё. И, главное, путь (а это моя жизнь), который я проделываю, к своей цели приносит мне радость, а не сама цель.


На сегодня всё, милые дамы. В следующий раз я хочу предложить Вам практическую работу.


Всего Вам хорошего и позитивного, Ваша Ирина Быкова. Всем пока-пока.


P.S. До начала проекта, когда я садилась за руль своей машины, он (руль) всегда шаркался о мой живот. На днях я обнаружила, что от живота до руля есть расстояние (почему-то, я этого не замечала, наверно, «зануда» прикрывала мне глаза), и оно достаточно большое и равно длине моей кисти. Сейчас померила свою кисть, это 18 см. Супер!!! )