8 июл. 2010 г.

Историческая справка г Лиль во Франции

Производство ампул в городе Лиль

Историческая справка о городе

Лилль (фр. Lille [lil], нидерл. Rijsel (произносится как Рэйсел), оба названия значат просто «остров», ср. фр. l'île) — главный город департамента Нор, на левом берегу реки Дёль, один из важнейших центров текстильной промышленности Франции. Крупнейший город исторической области Французская Фландрия.

Герб Лилля


Население самого города — 226 тысяч человек. Однако агломерация (метрополия) Лилля (население 1,1 млн) — вторая по населенности метрополия Франции после Парижа. Интересно, что часть лилльской агломерации находится на территории Франции (Рубе, Туркуэн), а часть — в Бельгии.

В Лилле родился Шарль де Голль (хотя родители его жили в Париже, мать предпочитала рожать в доме бабушки), Жан Батист Перрен - нобелевский лауреат.

В Лилле имеется метрополитен и трамвай. По имени района Лилля Hauts Champs названа сеть гипермаркетов «Ашан», первый магазин которой был открыт в Лилле в 1961 году.

 Достопримечательности

Собор Нотр-Дам-де-ла-Трей

Церковь Святой Катерины

Старая биржа

Парижские ворота

Университет Лилль Северная Франция

Центральная школа Лилля

Фотографии города здесь

Худеть по- королевски

ХУДЕТЬ ПО-КОРОЛЕВСКИ

Как рассказывает beautytime.ru , рекомендации, касающиеся правил питания, присутствуют во всех религиях мира. Первый медицинский совет по контролю лишнего веса относится к Древнему Египту. В папирусе, относящемся примерно к 1550 г. до н. э., имеется рецепт, согласно которому полным людям, страдающим диабетом второго типа (название болезни дано в современной классификации), рекомендовалось питаться пшеничными зернами и плодами бамии.

Автором первой диеты, ставившей своей целью избавление от лишнего веса, вероятно, был король Англии Вильгельм Завоеватель. В 1087 г. он пришел к печальному выводу, что больше не в состоянии ездить верхом, потому что ни одна лошадь не выдерживает его веса. Вильгельм худел так: целыми днями он оставался в постели, отказавшись от приема обычной пищи и заменив ее алкогольными напитками — пивом и вином. Результаты применения этой диеты неизвестны, но хронисты зафиксировали, что в том же году Вильгельм умер в результате... падения с лошади.


ЧЕМ ОПАСНЫ ДИЕТЫ

Зачастую диеты, которые частично помогают сбросить килограммы, можно отнести к строгим и низкокалорийным. Они подразумевают жесткие ограничения в употреблении пищи. Однако организм недополучает витамины, минералы и другие необходимые компоненты. Такие диеты могут нанести непоправимый вред нашему организму. Даже если вы немного сбросили лишние килограммы, можете почувствовать себя неважно, и проблем со здоровьем не избежать. Поэтому не стоит торопить события. Коль уж на протяжении многих лет вы сами загоняли себя в глухой угол, нужно не спеша из него выбираться. Самое главное, что вы поняли свои проблемы и имеете желание их устранить.

ПОСТЕПЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Шаг за шагом, день за днем, планомерно нужно стараться убирать из своего рациона продукты и блюда, которые наносят вред. Надо употреблять только здоровую и полезную пищу при составлении правильного ее сочетания. Отдавать предпочтение растительной пище. Но ни в коем случае не исключать из рациона жиры, белки и углеводы животного происхождения. Просто их употребление должно быть правильным и умеренным. Составьте сами для себя правильный режим питания с учетом ваших индивидуальных особенностей и режима дня, но не забывайте, что последний прием пищи должен быть не позже, чем за два часа до сна. Да и после обеда или ужина лучше прогуляться по свежему воздуху, а не отдыхать лежа в постели.

Подбирайте себе диеты правильно, без нанесения вреда организму. Диета должна быть без жестких ограничений и с ее помощью вы за неделю должны сбросить максимум 1 кг, а не 5 и тем более 10 кг.

КАК ПОБЕДИТЬ АППЕТИТ

Аппетит вполне можно подавить, но ловить его следует на взлете, когда он еще не превратился в зверский голод. Никогда не пропускайте завтрак, потому что именно он активизирует желудок после сна. Если в первый прием пищи вы порадуете организм овсяной кашей или небольшой тарелочкой макарон без соуса и сыра, то в остальную часть дня неконтролируемые приступы голода вам не грозят.

Если в перерывах между едой вам захотелось есть, не паникуйте и не запрещайте себе приближаться к холодильнику, иначе, когда придет время обеда, вы съедите намного больше. Перекусите яблоком, стаканом кефира или йогурта, любым овощем или чаем без сахара с сухофруктами (только не переусердствуйте).

Прекрасно убивает аппетит полстакана отвара свежей петрушки перед едой, а также настой инжира и чернослива, который готовится так. Полкилограмма плодов залейте 3 л воды и варите около получаса на медленном огне. Пейте по 1/2 ст. за полчаса до еды.

Чтобы за обедом вы не объелись, перед приемом пищи выпейте стакан томатного сока или стакан минералки — так вы насытитесь значительно быстрее.

Пейте поменьше кофе — он пробуждает аппетит. Если хотите похудеть, медленно переходите ни травяной или зеленый чай, который, наоборот, подавляет голод.

Сильное желание поесть притупляет и точечный массаж: в течение нескольким минут нажимайте подушечкой пальца на точку между верхней губой и носом.

Если ваш повышенный аппетит обусловлен психологическими причинами, прячьтесь от него в ванной: теплая вода заставляет забыть о сладком и жирном. Идеальный вариант — почти горячая ванна с несколькими каплями эфирного масла ванили или лаванды и чашка зеленого час с медом.

Чувство голода легко спутать с жаждой. Выпейте стаскан чистой воды или минералки без газа и подождите полчаса. Голод должен улетучиться.

Особенно осторожны будьте при выходе из диет и после голодных дней: в такие периоды и психологические, и физически очень хочется есть, поэтому трудно не сорваться. Терпеть нельзя — это вредно для психики. Поэтому в первые 2-3 дня ешьте достаточно, но налегайте только на полезные продукты, которые дают сытость: каши, салаты, овощные супы, бобовые, хлеб с отрубями, йогурты, творог.


Трехразовое питание можно заменить пятиразовым, а вот общий объем пищи нужно оставить прежним: так желудок привыкнет к маленьким порциям и не будет протестовать, когда вы остановитесь на одной котлете.

Если вам трудно отказаться от десерта, не беритесь за него сразу же после еды, а подождите примерно полчасика. За это время организм осознает свою сытость, и вы сможете ограничиться чашкой чая без сахара с одной единственной конфеткой.

В перерывах между едой почаще перекусывайте свежими фруктами: в них много клетчатки и мало калорий, и вы забудете напрочь, что такое голод.

Если возможно, выработайте свой ритм и четкое время для еды — на это потребуется время, но зато потом вы не будете умирать от голода между обедом и ужином.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
Приняв решение привести в порядок свою фигуру, рано или поздно каждый из нас задумывается о том, какие физические нагрузки поспособствуют достижению желаемых целей и более быстрому и эффективному сбросу лишних килограммов.

Существует два метода выполнения тренировок, которые позволяют телу сжигать калории из жировых запасов. Любые физические упражнения могут приводить к сжиганию жира посредством одного из этих методов. Поэтому важен не столько выбранный метод жиросжигания, сколько вообще наличие регулярных физических упражнений. Ведь после тренировок организм сжигает больше жира чем просто так, без физической активности.

Первый метод — длительные тренировки в медленном темпе. Организм прекрасно может сжигать жир во время спокойного, но длительного движения. Это могут быть долгие пешие прогулки или медленная, но долгая езда на велосипеде (велотренажере). Примерно после трех часов такого непрерывного движения ваш организм начнет в качестве топлива сжигать больше жира, чем углеводов.

Второй метод — интенсивные тренировки. Например, быстрый бег или велосипедный кросс. При интенсивных нагрузках организм начинает сжигать больше жира, чем углеводов, примерно через 15-20 мин после начала тренировки. Кроме того, после любой тренировки ваш организм в течение шести часов будет сжигать больше жира, чем углеводов. Какой метод выбрать — решать вам. Главное — тренироваться регулярно.

И помните, что похудение любой ценой пользы не принесет. Здоровье — вот к чему вы должны стремиться. Поверьте, у тех, кто пойдет по этой дороге, лишние килограммы будут улетать сами собой. Будьте здоровы и худейте с удовольствием.

Источник: Klubzdorovya.ru